Философия, политика, искусство, просвещение

Молодые дарования

Фонд молодых дарований существует уже пять лет. Государство постепенно увеличивало этот фонд. Надобность в этом очевидная, дарования растут в течение нескольких лет. Некоторым из них мы начинаем помогать с детства. У нас еще немного таких, которые уже окончили свой стаж молодого дарования, и поэтому уже являются готовыми, законченными артистами. Так, например, в значительной степени, благодаря фонду молодых дарований, смогла вырасти в большую величину Вера Дулова, арфистка, в настоящее время совершенствующаяся в Берлине, пользующаяся хорошим успехом в Европе; она должна на–днях вернуться в Москву для постоянной музыкальной деятельности. Но, повторяю, настоящих выпускников у нас еще очень мало. Ждем из Италии Дровянникова, тоже нашего стипендиата, о котором сейчас итальянская пресса говорит с большой похвалой. Большинство стипендиатов приходится продолжать поддерживать, растет постоянно новое поколение, и молодая поросль тоже требует, чтобы о ней позаботились. Государственный фонд дошел в настоящее время до 25.000 рублей. Он расходится в виде постоянных мелких субсидий в 30 рублей в месяц, в виде единовременных пособий в разных экстренных случаях и идет также на несколько более крупные стипендии для выяснившихся ярких дарований, отправленных для усовершенствования за границу. Пример: имевший такой выдающийся успех на своем показе в Москве и провинции Боря Фелициант. Само собой разумеется, что средств этих на все наши нужды не хватает. Нечего и говорить, что мы не оказываем никакой поддержки даже самым блестящим дарованиям, если они не представляют прямых доказательств в недостаточности своих материальных условий. Таким образом, наша «коллекция» молодых дарований, государственных стипендиатов, отнюдь не отражает всего наличия дарований у нас.

Стипендиями охватываются молодые дарования всех художественных форм деятельности: изобразительные художники, певцы, драматические артисты, балетные, в очень ограниченном количестве, пианисты, скрипачи и т. д.

По всем этим направлениям мы имеем самый горестный хвост, т.–е. значительное количество дарований, почти не уступающих тем, которые получают стипендии, но остающихся без всякой помощи. Вторым, чрезвычайно тяжелым обстоятельством является недостаточность нашей помощи. Тут дело сводится не только к тому, что стипендии наши малы, но и к тому, что мы не можем обеспечить наших стипендиатов ни удовлетворительными квартирными условиями, ни предоставить им возможности посещать театры, концерты, лекции и т. д., что было бы так необходимо для их развития, ни посодействовать их собственным выступлениям или сбыту их произведений в тех случаях, когда талант их достигает соответственной зрелости. Все это и привело товарищей из комиссии по стипендиальному фонду, состоящей из представителей Наркомпроса, Рабиса, под моим председательством, к необходимости попытаться создать общество содействия молодым дарованиям. Одиннадцатого января состоялось первое учредительное собрание этого общества. Дискуссия была очень оживленная и показала, что как представители общественных организаций, так и артисты разного рода художественного оружия, относятся с величайшей симпатией к обществу и выражают искреннее желание работать в его рамках.

Крайне желательно, чтобы теперь уже начался приток тех организаций и тех лиц, которые хотят участвовать в этом превосходном деле. Пусть всякий помнит, что когда–нибудь, через много лет, он с гордостью сумеет сказать себе, что принимал участие в развитии того или другого первоклассного дарования и благоприятно повлиял на его судьбу. Я думаю, что слушатели, присутствовавшие на последнем концерте, 13 января, вероятно, без единого исключения, может констатировать, какой яркой группой талантов обладаем мы в лице этих государственных стипендиатов. Отмечу, что выступала небольшая часть стипендиатов, и что нам придется организовать еще один концерт, где выступят дарования не менее яркие, чем те, которые выступали на концерте.

Фонд молодых дарований уже несколько раз выдвигал перед советской общественностью своих стипендиатов. Надо отметить, что на прежних концертах стипендиатам помогали их товарищи, даровитые молодые артисты, стоявшие уже на собственных ногах, но желавшие показать и свои достижения, а вместе с тем украсить концерт. В последнем концерте выступали только государственные стипендиаты, доказали значительную свою успеваемость, и то, что, несмотря на свою молодость, они попросту могли дать пред многочисленной публикой безотносительно интересный концерт. Все мы, бывшие на концерте, не только радовались значительному количеству дарований (а выступила только половина их), их правильному развитию, настоящему блеску в исполнении многих из них, но мы и художественно наслаждались.

Целый ряд и партийных товарищей, и музыкантов, и просто людей из публики в антрактах концерта обращались ко мне и в теплых выражениях высказывали свое сочувствие делу заботы о молодых дарованиях. Некоторые прямо спрашивали, что нужно сделать для того, чтобы вступить в общество помощи молодым дарованиям и со своей стороны внести какую–нибудь лепту в это большое и крайне симпатичное дело.

В фойэ Консерватории была устроена также выставка по изобразительным искусствам. На ней было много ценных экспонатов, отмеченных вниманием.

Я нарочно воздерживаюсь от каких бы то ни было похвал по адресу отдельных выступавших. Надо помнить, что это только ученики, и что всякое разжигание известного самодовольства в них является вредным. Все выступавшие имели шумный успех, ко всем им публика отнеслась очень симпатично. Если некоторые из них уже сейчас являются готовыми мастерами, а другие еще учениками, то все в одинаковой мере, или, скажем, в мере приблизительно одинаковой, вызывают самые лучшие надежды и заслуживают самых лучших похвал и пожеланий.

от
темы:

Автор:



Источник:

Запись в библиографии № 3249:

Молодые дарования. — «Прожектор», 1929, № 4, с. 14.

  • Об организации Общества содействия молодым дарованиям.

Поделиться статьёй с друзьями: